мая 5, 2011Зачем мыть автомобиль?

Зачем мыть автомобиль?Автомобиль – не человек, но в периодической мойке тоже нуждается. Причем мойка не только визуально улучшает его вид, но и помогает ему сохранить молодость. Даже если вы моете свой автомобиль на профессиональной мойке, стоит почитать некоторые советы и посмотреть, не стоит ли поискать другую.

Так зачем нужно мыть автомобиль?

Ну, про то, что это красиво и приятно, и говорить не стоит. То, что ваша одежда будет меньше пачкаться об автомобиль, тоже понятно. Кроме того, в последнее время у счастливых обладателей полосатой палочки на дорогах все чаще появляется желание выписать квитанцию на штраф владельцам чумазых автомобилей. И все же основной смысл мойки не в этом.

Когда поверхность авто чистая, с неё беспрепятственно скатывается вода, грязь, будучи субстанцией пористой, впитывает воду, словно губка и удерживает её в себе. Соответственно время высыхания поверхности автомобиля значительно увеличивается, а что происходит с металлом при длительном взаимодействии с водой, знают все. Это коррозия и преждевременное старение.

Отсюда несложно догадаться, что недостаточно мыть только кузов автомобиля, периодически очищать от грязи следует и днище, и детали подвески. В этих местах слой грязи обычно оказывается более внушительным и содержит какие угодно включения – песок, соль, глину, землю и прочие негативные факторы влияния на коррозию металла и разъедание краски. Если не мыть автомобиль неделями, эти грязные «бутерброды» быстро сделают свое черное дело.

Насколько часто следует прибегать к процедуре мойки? Здесь, как и во всем следует найти свою «золотую середину». Зависит она и от частоты выездов автомобиля, и от дорог, которые он выбирает, и от количества осадков. При этом можно смело заявить, что автомобиль имеет тенденцию пачкаться всегда и везде. Даже если он просто стоит в гараже. И если процедура мойки производится правильно, утверждение о том, что частая мойка ускоряет коррозию, можно считать мифом.

Комментарии не разрешены.