Авг 26, 2011Химический состав автомоющих средств

Химический состав автомоющих средств   Простой водой смыть с автомобиля дорожную грязь, масляно-солевые взвеси, смесь масел и другие загрязнения практически невозможно. Для повышения эффективности удаления загрязнений применяются различные моющие средства, из которых наиболее результативными являются специализированные моющие составы для автомобилей: автошампуни, очистители двигателя, активные пены, очистители стекол, универсальные очистители, полироли , средства для очистки пластмассы и резины и др.

Современные моющие средства состоят из однотипных компонентов, основным из которых являются ПАВ — поверхностно-активные вещества. Они обладают способностью адсорбироваться на поверхности, создавая мономолекулярный слой. Моющая способность ПАВ определяется смачивающим и стабилизирующим действием на загрязненные поверхности. Первая стадия этого действия заключается в смачивании загрязнений и их пептизации. Вторая стадия — образование устойчивых эмульсий из маслообразных, сажеобразных и других разновидностей загрязнений, благодаря чему прекращается их адгезия к поверхности. ПАВ сводят к минимуму коэффициент сцепления загрязнения и поверхности, а также препятствуют повторному оседанию загрязнений.

Ассортимент моющих средств для автомобилей в наше время значительно расширился, однако не каждый предлагаемый на рынке товар отвечает современным требованиям к качеству, которое определяется не только моющими способностями. Эти средства не должны оказывать отрицательного влияния на лакокрасочные покрытия и резинотехнические детали автомобиля.

Для предотвращения потускнения ЛКП и уменьшения срока эксплуатации резиновых покрытий в составе моющих средств должны присутствовать специальные добавки. Кромке того, высококачественные моющие составы должны иметь и высокие консервирующие свойства, которые обеспечиваются введением специальных консервирующих добавок, которые предотвращают развитие коррозии.

Комментарии не разрешены.