Июл 8, 2011Ремонт двигателя – как отмыть руки?

Ремонт двигателя – как отмыть руки?После ремонта двигателя, коробки передач или подвески в кожу рук въедается чудовищная грязь. Пользоваться перчатками не очень удобно, тем более, что для некоторых операций будут грубыми даже тонкие медицинские. Ведь и тончайший латекс порой так искажает ощущения, что многие его стараются избежать. Остается одно: как можно тщательней вымыть или вычистить руки после окончания работы. А это далеко не просто, особенно если иметь дело с черной «отработкой» или другими подобными продуктами. Некоторые ремонтники используют моторное масло, солярку, бензин, растворители и сначала «размывают» ими грязь. Способ действительно довольно эффективный, но настолько же и рискованный: можно подцепить экзему, от которой затем практически невозможно избавиться.

Поэтому в наши дни гораздо эффективней и безопасней пользоваться всевозможными специальными средствами для очистки рук, одобренными врачами-дерматологами. Благо, производители предлагают их на любой вкус: пасты, кремы, гели, лосьоны, по-разному расфасованные, с дозаторами и без них.

Очистители рук по входящим в их состав основным моющим компонентам можно условно разделить на две группы: одна — на основе нефтяных фракций, другая — на натуральных эфирных маслах (в основном цитрусовых).

Средства, относящиеся к первой группе, справляются с грязью намного быстрее, но при этом имеют более агрессивное воздействие на кож. Средства из второй группы работают более мягче и деликатнее. Но в любом случае, специализированные очистители рук в своем составе содержат компоненты, ухаживающие за кожей: глицерин, ланолин, экстракты алоэ и жожоба, антисептики и т. д. Для улучшения очищающих свойств таких препаратов в них добавляют пемзу, мелкие древесные опилки и др.

Чтобы воспользоваться очистителем, его наносят на руки и растирают без воды. Дальше рекомендации производителей расходятся. Одни предлагают, чтобы средство, впитавшее грязь, смывалось водой. Другие – чтобы его вытирали ветошью или салфеткой. А все остальные допускают варианты. В общем, нужно следовать инструкции.

Комментарии не разрешены.