Июл 15, 2011Препараты класса «антидождь»

Препараты класса «антидождь» Препараты класса «антидождь» совершенно незаслуженно игнорируются большинством автолюбителей, и на сегодняшний день мало кто из водителей пробовал ими пользоваться. Однако, фотографии, которые печатают на упаковках таких средств, в действительности не просто картинка или фотомонтаж: антидожди на самом деле предоставляют автомобильным стеклам возможность выйти сухими из воды.

Не углубляясь во все подробности органической химии, следует отметить, что препараты класса «антидождь» являются смесью силиконовых производных с полимерами, разбавленными органическим растворителем. Секрет того, что такая жидкость позволяет автомобильному (либо какому-либо другому) стеклу оставаться чистым, заключается в том, что на обработанном нею стекле после испарения летучих фракций появляется прочная гидрофобизирующая (то есть водоотталкивающая) пленка.

Когда капли попадают на нее, они не растекаются бесформенными кляксами, а собираются в шарики, которые под действием силы тяжести скатываются вниз по стеклу или сдуваются с него набегающими потоками воздуха. Если говорить проще, то стекло просто намного меньше смачивается и вследствие этого меньше загрязняется.

Комментарии не разрешены.