Июн 3, 2011Плюсы и минусы бесконтактной мойки

Плюсы и минусы бесконтактной мойки   Среди автолюбителей колоссальными темпами набирает популярность так называемая бесконтактная мойка автомобилей. Однако, такая ли она бесконтактная, как ее называют? В основе этого способа автомойки заложено использование щелочей, которые при неправильном применении негативно влияют на состояние верхнего слоя лака и могут спровоцировать облезание и облупливание краски на кузове. Обычно такие явления после единичного воздействия щелочи характерны лишь для отечественных автомобилей, при изготовлении которых краска кладется на «голый» металл. Для иностранных автомобилей, окрашенных с использованием более качественных лакокрасочных материалов, бесконтактная мойка таких плачевных последствий, как правило, не влечет.

Выбирая ту или иную автомойку, необходимо иметь в виду, что ее сотрудники обязаны знать технологию и рецептуру приготовления специальных щелочных смесей для бесконтактной мойки. Они готовятся исключительно на основе холодной воды. Перед нанесением смеси на поверхность кузова, автомобиль подлежит обработке пеной по направлению сверху вниз. Пена должна наноситься насухо, без предварительной обработки водой, а затем выдерживается на автомобиле в течение 4-5 минут, образуя тончайший эмульсионный слой. Это ускорит последующее стекание химиката и снизит его излишнюю концентрацию, вредную для краски. Высыхание смеси на кузове недопустимо. Смывать химикат необходимо под давлением широкой струей чистой проточной воды. Направление смыва должно быть противоположным — снизу вверх. Завершает качественную бесконтактную автомойку покрытие кузова специальным воском, предохраняющим автомобиль от дорожных реагентов и вредного воздействия остатков щелочи. После подсушивания автомобиль протирают микрофиброй или замшей.

Таким образом, основные преимущества бесконтактной мойки сводятся к следующему. Отсутствие механических контактов с кузовом при мойке предотвращает появление микротрещин и царапин, неминуемо возникающих при использовании губок и тряпок. Бесконтактная мойка занимает значительно меньше времени, чем традиционный способ. И еще, в отличие от обыкновенной губки, бесконтактной мойке доступны все зазоры, щелочки и потаенные уголки кузова автомобиля. К недостатком этого нового способа автомойки относят его относительную дороговизну и агрессивное влияние химических реагентов на состояние краски при неправильной технологии мойки.

Комментарии не разрешены.