Июн 30, 2010Как выбрать автокосметику

big Критически посмотрите на свой автомобиль и ответьте самому себе на несколько довольно простых вопросов: В каком состоянии находится ЛКП — есть ли сколы, царапины, разводы, потертости, пятна ржавчины и другие дефекты? Как выглядят хромированные детали (если они есть) Устраивает ли Вас внешний вид деталей салона — обивки, приборного щитка, стекол, текстиля сидений, кожаной обивки и др. Есть ли повреждения пластиковых бамперов (трещины и др.)? Обнаружив, что именно вас не устраивает во внешнем виде автомобиля, ответьте на вопрос посложнее: «Чего я хочу добиться?» И вот именно с этого момента начинается формирование «косметички» для авто — ведь понятно, что перед владельцем «нулевого шестисотого» и обладателем «дедовской копейки» стоят совершенно разные задачи.

Если первому нужно сохранить и защитить, чтобы было «на уровне» (и у него, скорее всего, нет претензий к внешности своего любимца), то другому жизненно необходимо поддерживать машину в виде, не оскорбляющем человеческое достоинство, как свое, так и автоинспектора, который занудно напоминает бедняге про «внешний вид» и пытается выписать квитанцию.

Короче говоря, независимо от того, будет ли выбран демократичный «Sonax» или престижный «Blue Coral», стоит помнить несколько фактов:

Если вместо двух средств можно купить одно универсальное, заплатив в полтора раза дороже, чем стоит каждое из тех двух — покупайте универсальное (так, вместо пузырька простого шампуня и спрея от мух и смолы лучше купить концентрированный шампунь-очиститель с маркировкой Tar & Bug и решить обе проблемы.) Конечно, когда возможности не ограничивают, а что-нибудь натереть — в удовольствие, — тут уж как нравится.

Если БЛ-85 на Вашей машине стоит с того самого 85 года, ей вряд ли поможет очиститель-полироль резины — эффективна разве лишь замена шин.

Если кузов тоскует по обработке абразивом — внимательно подумайте, какой именно (по тонкости зерна) нужен для вашего случая. Смысла покупать четыре банки просто нет — пригодятся максимум две. Если надо подполировать участок в 10 кв см, то имеет смысл попросить у друзей половинку спичечного коробка этого средства — банка засохнет быстрее, чем ее удастся использовать.

Не надо для каждого пятна покупать отдельную банку — в принципе, удалить очень многие пятна можно просто «левой» водкой". Растворы этилового спирта практически безвредны для ЛКП (ежегодные обзоры жидкостей омывателя всегда акцентируют этот момент, проводя оценки различных химикатов)

Очиститель стекла (хотя бы дешевая «Секунда» или та же «левая водка») в автомобиле должен быть. Заляпанное пылью и комарами, неосмотрительно летавшими над дорогой ночью, ваше лобовое стекло становится почти непрозрачным в свете встречных фар, особенно, если это фары дальнего света. И не дай Бог, дорога поворачивает... Стекло, фары, габариты, зеркала — должны быть чистыми — это ваша безопасность. Поэтому очиститель стекла в автомобиле очень и очень желателен...

Оставьте комментарий

Вы должны войти для оставления комментариеа.