Июн 3, 2010Средства автокосметики для автомобиля

Химическая промышленность предлагает широкий ассортимент всевозможных средств по уходу за автомобилем: кузовом, салоном, стеклами и т.д.при всём многообразии разновидностей этой «косметической» продукции и фирм – изготовителей её, попробуем классифицировать имеющийся ассортимент по группам и описать предназначение каждой из них.

Шампуни служат для основательной мойки автомобиля. Как правило, их состав обеспечивает защиту лакокрасочному покрытию автомобиля, придаёт ему блеск. Активные моющие вещества удаляют всевозможные загрязнители, включая масляные и жировые загрязнения. Имеющиеся в продаже шампуни с воском облегчают последующую полировку, защищают кожу рук и предохраняют кузов от коррозионных факторов.

Полироли и различные абразивные пасты не только, как следует из названия, способны не только отполировать поверхности автомобиля и придать блеск обветренным поверхностям. Многие из них очищают битумные, масляные пятна и ржавчину, сглаживают мелкие царапины, обладают водо – и грязеотталкивающим эффектом. Как и шампуни, полироли защищают кузов машины от агрессивных воздействий окружающей среды.

Шлифовальные пасты необходимы в том случае, когда нужно очистить тусклые и обветренные лакокрасочные поверхности, удалить сильные загрязнения, царапины, дефекты покраски. После использования такой пасты, поверхности можно красить без дополнительной обработки.

Наиболее широко представлены средства для чистки и ухода за салоном и стеклами.Средства для ухода за пластиковыми деталями в салоне предназначены для общего ухода за салоном автомобиля. Они придают матовым и выцветшим пластиковым деталям вид новых. Как правило, глубоко проникают в поверхность, не оставляют следов жира. Обладают антистатическим эффектом. Предотвращают скрип и скрежет деталей. Кроме того, с и помощью можно очистить все виды внешних и внутренних пластиков и резин. Встречаются также комбинированные средства , представляющие собой сочетание моющих веществ для быстрой очистки пластиковых деталей и обивки салона автомобиля. Они удаляют следы масла, жиров, никотина и прочих загрязнений.

Для чистки ухода за кожаными изделиями в автомобилях выпускают специальные препараты, придающие коже мягкость и упругость.

Для ухода за стеклами существуют специальные моющие пены, средства от запотевания, шампуни в бачок омывателя стекол, а также специальный «антидождь». Последний отталкивает воду от поверхности, при этом капли воды не остаются на ней, а скатываются.; улучшает обзорность; применяется для быстрого удаления следов насекомых, инея и снега.

Для кузова и колёс автомобиля тоже разработаны всевозможные косметические средства: очистители пятен, средства для очистки колёсных дисков, для удаления силикона, воска, смол, пены для очистки шин, препараты для ухода за резиной (дверными, оконными уплотнителями, уплотнителями багажника, шинами и резиновыми ковриками).

Заботливый автолюбитель не оставит без внимания и подкапотное пространство. В этом ему могут помочь спрей-очиститель моторного отсека, растворяющий масляные, жировые загрязнения, а также битумные пятна и абразивную пыль от тормозных колодок; спрей для защиты от коррозии моторного отсека, представляющий собой водоотталкивающий защитный лак, совместимый с резиной и пластиками; спрей – очиститель карбюратора, обезжиривающий и очищающий без демонтажа от загрязнений корпус, дроссельные заслонки, жиклеры и каналы.

Специально для зимнего периода предназначено средство по уходу за замками, обеспечивающее надежную смазку, безупречную работу замков и надолго предотвращающее их обмерзание зимой.

Незамерзающая жидкость для стекол представляет собой комбинацию моющих, очищающих и размораживающих веществ, предотвращающих замерзание стекол.

Здесь представлен лишь незначительный обзор современного арсенала автокосметических средств, но уже даже этот небольшой перечень свидетельствует о достаточных возможностях, открывающихся перед автолюбителями для эффективного ухода за их «четырёхколёсными друзьями».

Оставьте комментарий

Вы должны войти для оставления комментариеа.