Фев 17, 2011Тестирование жидких полиролей

Тестирование  жидких полиролей Для того, чтобы выяснить, можно ли с помощью автополиролей вернуть былой блеск автомобилю, было проведено несколько тестов в специализированной лаборатории. Но как оказалось, в России не существует каких-либо нормативных документов по поводу тестирования этих средств. И полироли вообще не относятся к тем товарам, которые необходимо подвергать обязательной сертификации. Поэтому за основу были взяты два действующих российских стандарта, регламентирующих характеристики лакокрасочного покрытия (стойкость к внешним воздействиям и блеск). Блеск лакокрасочного покрытия измерялся до полировки и после нее специальным прибором — блескомером.

По результатам тестов явными лидерами стал британский полироль Holts и американский Abro, которые повысили блеск «металлика» на 10,4% и 11,3% соответственно. А полировка поверхности составами Rexin, Arenoxs и Hi-Gеar показала обратный результат и обработанная поверхность стала более матовой и отражала свет еще хуже.

После этого было решено протестировать защитные свойства полиролей, потому что эти средства призваны не просто наполнять микротрещины лакокрасочного покрытия, а создавать защитную пленку на его поверхности. Результаты оказались невеселыми. Только два средства —американский Rally и британский Holts смогли уберечь окрашенную поверхность от помутнения. Российский состав BBF, британский Car Plan, немецкие полироли Pingo и Mannol, американский Blue Coral, разве что не ухудшили сопротивление краски реагенту, потому что отполированные поверхности потеряли блеск не более, чем необработанные.

Несомненно, большую значимость имеет результат теста «на блеск». Обработка полиролем Abro под действием агрессивной внешней среды приводит к довольно сильному помутнению лака. А состав Holts может замедлить старение краски. Помимо этого, американский состав Rally, который не отличается большой эффективностью полировки, однако хорошо защищает краску. Поэтому по результатам тестов лидирующее(если не единственное) место вреди качественных полиролей заняли Holts и Rally.

Комментарии не разрешены.