Июл 10, 2013Чистим до блеска диски и покрышки

chistim pokrishkiКаждый современный человек постоянно ухаживает за своей обувью. Однако автолюбитель, следящий за покрышками своей машины, часто выглядит как белая ворона. Подавляющее число автомобилистов считают, что достаточно контролировать давление в шинах, однако они ошибаются.

Диски и резина так же нуждаются в постоянном уходе, как и остальные агрегаты, и узлы автомобиля. Причем дело не только в опрятном внешнем виде.

Покрышки, которые потеряли первоначальный внешний вид, часто обрабатываются специальными очистителями автошин.

Основное предназначение таких средств — растворить пыль, грязь, масло, гудрон, проникнуть в микропоры шин и защитить резину от растрескивания и обесцвечивания. Силиконовое масло входит в состав практически всех очистителей. Это вещество достаточно скользкое, поэтому не рекомендуется наносить его на протектор. Также очиститель не должен попасть на тормозные колодки и суппорт.

Очищающие составы делятся на два типа. Первый – это пены и жидкости, которые эффективно работают без каких-либо дополнительных операций. Они продаются в аэрозольных баллонах, поэтому достаточно разбрызгать средство по сухой поверхности шины. Полировка в данном случае не требуется, жидкость стечет с резины и хорошо очистит Очистители второго типа наносят на шину на определенное время. Особо грязные места можно протереть щёткой, после этого смыть средство водой.

Комментарии не разрешены.